Элизиум Основные причины появления алкогольной депрессии, в каких случаях она возникает и как с ней бороться. Почему для решения этой проблемы лучше обратиться к опытным специалистам.
Россия Омск , улица Куйбышева, 75
tel:88003015871 tel:89993335180 mailto:info@rehab-clinic.ru

Звоните! Мы работаем с увеличенным количеством выездных бригад

Причины алкогольной депрессии: почему возникает депрессия и как с ней справляться

Печальная девушка с алкогольной депрессией поджала ноги под себя

При хроническом алкоголизме физическое и психическое состояния человека ухудшаются. Со временем появляется депрессия, угнетённое состояние личности, суицидальные мысли. Депрессия может длиться до месяца и иметь различные проявления. Дольше и тяжелее она проходит у женщин. Не стоит запускать депрессивное состояние в надежде, что всё пройдёт само. Лучше обратиться к специалистам, которые помогут восстановить психическое состояние и подберут методы лечения алкогольной зависимости.

Причины возникновения алкогольной депрессии

Привести к депрессивному состоянию могут разные обстоятельства, но, как правило, они действуют в комплексе. Если депрессия появилась сама по себе, а человек пытается сгладить душевную боль алкоголем, её симптоматика будет усиливаться. Этанол не является антидепрессантом даже в малых дозах. Он негативно влияет на нервную систему, ослабляет её и только усиливает угнетённое состояние.

По мнению специалистов, этанол снижает выработку гормона радости, а потом и вовсе её блокирует. Настоящие положительные эмоции в жизни человека подменяются на обманчивую эйфорию в состоянии опьянения. Но со временем употребление алкоголя уже не приносит такой радости. Человек просто не видит выхода и продолжает пить.

Депрессия возникает по нескольким причинам:Мужчина закрывает лицо рукой

Тяжёлая абстиненция. Человек употребляет спиртное несколько дней или недель, в результате появляется мучительный абстинентный синдром при отказе от алкоголя. В этот период возрастает тревожность, появляются головные боли, тошнота, возможны галлюцинации.;
Нарушения метаболизма. Чем сильнее нарушение, тем медленнее выводятся продукты распада этилового спирта. Это усиливает интоксикацию и приводит к тяжёлым последствиям.;
Нарушения в рецепторах головного мозга. При хроническом алкоголизме головной мозг страдает в первую очередь. Его клетки начинают разрушаться, что приводит к депрессии, агрессии, изменению личности, неадекватному поведению.;
Психические заболевания. Если у пациента уже имеются нарушения психики, алкоголь будет обострять течение заболевания.;
Стрессы, проблемы на работе или семье. Когда человек переживает сильный стресс, постоянно находится в состоянии эмоционального напряжения, его организм уязвим. Алкоголь в этом случае только усилит душевные переживания и приведёт к депрессии.;

Усугубляют ситуацию имеющиеся психические расстройства. В этом случае справиться с депрессией без помощи специалистов не получится.

Большую роль играет наследственность. Если у пациента есть генетическая предрасположенность к алкоголизму и алкогольной депрессии, ему лучше воздерживаться от употребления спиртных напитков. Вероятность развития депрессивного состояния в этом случае повышается. Профилактикой алкоголизма и депрессии являются регулярные занятия спортом, посещение психотерапевта, сбалансированное питание.

Депрессивное состояние может привести к опасным последствиям: суициду, травмам по неосторожности, попыткам навредить другим, убийству по неосторожности, уголовной ответственности. Также депрессия приводит к переходу на более тяжёлую стадию алкоголизма, алкогольной энцефалопатии, психозу, деградации личности.

Когда возникает алкогольная депрессия?

Возникновение депрессии – нередкое явление при хроническом алкоголизме. Спиртные напитки нарушают работу нервной системы, делают психику уязвимой.

Депрессивное состояние может появляться в следующих случаях:

  1. На фоне лечения от алкоголизма. После детоксикации и кодирования у хронического алкоголика наступает период, когда он скучает по чувству опьянения. Он не видит способов отдыхать, расслабляться без алкоголя. Это чувство проходит со временем. Улучшить состояние пациента поможет психотерапия и поддержка родственников.
  2. После длительного запоя. Абстиненция – тяжёлое состояние и большой стресс для организма. Одним из симптомов абстинентного синдрома является беспричинная нарастающая тревожность, а также бессонница. Всё это может привести не только к депрессии, но и к алкогольному делирию, сопровождающемуся галлюцинациями, бредом.
  3. Во время запоя. Бывают случаи, когда человек не может остановиться и продолжает пить, потому что боится абстиненции. При этом он осознаёт, что его состояние здоровья ухудшается. Это приводит к сильнейшей депрессии.
  4. Перед выпиской из больницы. Лечение длится 9-12 месяцев. Всё это время пациент находится под присмотром медперсонала, ему помогают психологи и наркологи. Но возвращение к привычной жизни может вызвать приступ паники или сильный страх. После лечения пациент посещает группы поддержки и сеансы психолога, чтобы не сорваться и не вернуться к прежним привычкам.

При хроническом алкоголизме человек сталкивается с депрессией неоднократно. Со временем он привыкает и думает, что это состояние пройдет само. Выделяют 2 вида депрессии: краткосрочная и матовая. Первая действительно может пройти самостоятельно, без помощи врачей в течение 7-14 дней после отказа от употребления алкоголя. Она возникает после злоупотребления спиртными напитками.

Матовая депрессия – более тревожное и опасное состояние, чем краткосрочная. Она появляется на фоне многолетнего алкоголизма или длительного запоя. Такое состояние сопровождается тяжёлыми психоэмоциональными нарушениями, требующими медицинской помощи. У пациента пропадает интерес к жизни, появляется дисфория (полное отсутствие радости), апатия.

Симптомы депрессии

Сам больной часто отрицание наличие сильной алкогольной депрессии. Он считает, что обстоятельства привели к такому тревожному состоянию. Заметить изменения в поведении могут родственники.

Симптомами посталкогольной депрессии являются:

Снижение или полное отсутствие аппетита, быстрое снижение веса;
Заторможенность и отрешённость, замедленная реакция;
Чувство вины;
Самоизоляция, отказ от общения с людьми, желание остаться одному;
Мысли или разговоры о суициде.;
Сильное желание выпить;

Часто человек испытывает проблемы со сном, отказывается от еды. У него полностью исчезают положительные эмоции, остаётся только тревожность и страхи. Больной живёт по инерции, не испытывая интереса ни к чему происходящему вокруг. Пытаться избавиться от депрессии с помощью алкоголя опасно. Даже в малых дозах он приведёт к агрессии, раздражительности и усилению депрессии.

Особенно тревожным признаком являются слуховые и зрительные галлюцинации. При их появлении нужно немедленно обратиться к врачу. Алкогольный делирий или психоз могут привести к непоправимым нарушениям психики.

Депрессия начинается как обычное похмелье: человек чувствует себя уставшим, разбитым, у него тахикардия, головная боль, нет настроения. Но со временем могут появляться физиологические нарушения: повышение артериального давления, отёчность, расстройства ЖКТ, тяжесть в правом подреберье. Страх за свою жизнь и здоровье усиливает депрессию.

Лечение алкогольной депрессии

Не стоит относиться к депрессии как к безобидному явлению. Это состояние опасно и может привести к суициду. Оно может проявляться несколькими способами:

  1. Апатический синдром. У пациента появляется полное безразличие ко всему происходящему. Его не волнует семья, работа, друзья. Он становится вялым, апатичным.
  2. Астено-тревожный синдром. Постепенно у больного нарастает тревожность. Часто он сам не может определить, из чего он тревожится и чего опасается, но испытывает сильную тревогу.
  3. Дистрофическое состояние. Человек становится замкнутым, у него появляются признаки агрессии, если близкие пытаются с ним поговорить. Такое состояние может сопровождаться провалами в памяти.
  4. Циклотимные нарушения. Пациент не может спать либо спит урывками. У него появляется сильное беспричинное беспокойство, тоска, тревожность.

Схема лечения подбирается в зависимости от возраста и состояния пациента, имеющихся нарушений и хронических заболеваний, а также типа и продолжительности депрессии. Используется психотерапия, кодирование, медикаментозная терапия для восстановления работы внутренних органов. Также больному прописываются витамины В и С для нормализации работы нервной системы, назначаются нейролептики и антидепрессанты. Медикаментозное лечение проводится только под наблюдением врача. Желательно оставаться в стационаре, где нельзя достать алкоголь.

Любое лечение возможно только при полном отказе от спиртных напитков. Если человек продолжает пить, депрессия будет усиливаться. Принимать многие препараты для лечения депрессии с алкоголем нельзя. Этанол приведёт к серьёзным побочным эффектам. Поэтому лечить депрессию отдельно не имеет смысла. Терапия входит в комплекс процедур, направленных на устранение физической и психологической зависимости от алкоголя.

Не стоит лечить депрессию самостоятельно травами или БАДами. Такое состояние требует медицинской помощи. Часто пациенты отказываются от лечения и не хотят ни с кем контактировать. Конечно, насильно отправить больного в клинику нельзя, но можно вызвать специалиста на дом. Он проведёт беседу с пациентом, объяснит ему необходимость и безопасность лечения.

Чем больше стаж алкоголизма, тем меньше вероятность, что человек сможет справиться с зависимостью самостоятельно.

Психотерапия при депрессии

Лечение алкогольной зависимости обязательно включает в себя психотерапию. Эффективность терапии во многом зависит от желания самого пациента выздороветь, его мотивации и настроя. Лечение депрессии и алкоголизма не проводится насильно. Нужно убедить больного в необходимости медицинской помощи.

Психотерапия эффективна, но не действует сразу. Постепенно человек учится понимать себя, ответственно относиться к своему здоровью, прорабатывает детские компДевушка держит в руке телефон и уткнулась в коленилексы и страхи, учится контролировать свои эмоции. Сеансы у психолога дадут результат при наличии достаточного уровня интеллекта у пациента. Если уже развилась алкогольная деменция, такой метод лечения не поможет.

После психотерапии пациент меняет мировоззрение, мышление, ломает стереотипы. Такое лечение помогает решить проблемы с общением, восстановить связь с родными.

Методы психологического воздействия определяют индивидуально, учитывая возраст, состояние и религиозные воззрения пациента.

Помощь психолога потребуется после детоксикации и кодирования. Пациенту вводят препарат, вызывающий сильную интоксикацию при употреблении алкоголя. Если при этом тяга к алкоголю остаётся, он испытывает сильный стресс, может впасть в депрессию. Психотерапевт будет поддерживать положительную мотивацию.

Психотерапия может длиться год или больше, в зависимости от состояния больного. Длительность сеансов – 30-60 минут.

Преимущества клиники «Элизиум»

Мы предлагаем комплексное лечение алкогольной зависимости и депрессии. Звонить по указанным телефонам можно круглосуточно.

Воспользоваться нашими услугами стоит по нескольким причинам:

  1. У нас работают опытные специалисты: наркологи, психологи, аддиктологи, врачи узкой специализации;
  2. Мы подбираем индивидуальную программу лечения для каждого пациента;
  3. Оказываем услуги круглосуточно в стационаре и на дому;
  4. Используем новейшие методики диагностики и лечения;
  5. Предоставляем комфортные палаты для проживания;
  6. Подбираем индивидуально вид кодирования: по методу Довженко, гипноз, вшивание, инъекция;
  7. Помогаем восстановить навыки трезвой жизни.

Если вы хотите записаться на приём или получить консультацию, отправьте заявку на сайте. Мы помогаем людям с любой степенью зависимости вернуться к полноценной жизни. В клинике проводятся процедуры по детоксикации организма, диагностике, лечению, реабилитация и ресоциализация.

Мы поможем восстановить физическое и психическое здоровье, избавиться от зависимости, а также найти работу или восстановиться на учёбе.

Список литературы

  1. Типы злоупотребления алкоголем. Экзогенные психические расстройства. НЦПЗ РАМН (1999). Тиганов, А. С.

  2. Запойное пьянство. Энтин, Г. М.

  3. Morse R.M., Flavin D.K.(August 1992). «The definition of alcoholism. The Joint Committee of the National Council on Alcoholism and Drug Dependence and the American Society of Addiction Medicine to Study the Definition and Criteria for the Diagnosis of Alcoholism». JAMA: the journal of the American Medical Association 268 (8): 1012-4.

  4. Тиганов А.С. (под. ред.) ‹‹Экзогенные психические расстройства››. Лечение наркомании и токсикомании.

Редактор статьи: Иваненко Лидия Анатолиевна

Обновлено: 2 Апреля 2024

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+

наверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ